Прокуратурой Звениговского района приняты меры по факту отключения водоснабжения в г. Звенигово

Прокуратурой Звениговского района в связи с аварией на водопроводе в г.Звенигово (у д.№53 по ул.Ленина г. Звенигово), в результате которого от водоснабжения был полностью отключен г.Звенигово, проведена проверка в деятельности ресурсоснабжающей организации ООО «Водоканал».

Установлено, что 06.12.2012 в 14 час 35 мин от диспетчера
ООО «Водоканал» поступило сообщение в Единую диспетчерскую дежурную службу МО «Звениговский муниципальный район» о том, что на ул.Ленина возле д.53 г.Звенигово произошел порыв водопровода.

В этой связи было отключено от водоснабжения 450 домов, в том числе 20 многоквартирных домов, 5 социально значимых объектов (1 школа,
3 садика, 1 больница).

В 13 час 06 мин 07.12.2012 порыв водопровода был устранен.

Причиной аварии являлась подвижность грунта, ветхость водопроводных сетей (трубы проложены в 1976г., чугунные, пролегают на глубине 3,5 – 4 метра под землей).

В ходе проверки также установлено, что ООО «Водоканал» допущено превышение установленной продолжительности времени устранения аварии на водопроводе на 10 часов.

Невозможность отключения в г.Звенигово только поврежденного участка водопроводной сети (в районе порыва водопровода) стало возможным в связи с неработающими задвижками на водопроводных колодцах. Ремонт задвижек водопроводных колодцев ООО «Водоканал» не проводился.

По результатам проверки прокурором района 18.12.2012 в адрес директора ООО «Водоканал» Тарасова Евгения Владимировича внесено представление, а также в отношении данного директора общества возбуждено административное дело по ст. 7.23 КоАП РФ - нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры района.

исп. М.Н. Иванов тел. 8 (8362) 7-30-14

согласовано:

Прокурор Звениговского района

старший советник юстиции                                                             Т.Д. Морозова

19 Декабря, 2012 г.