В текущем 2012 году прокуратурой района регулярно проводились проверки исполнения законодательства об оплате труда в организациях, учреждениях и предприятиях района. Основаниями подобных проверок послужили как обращения граждан по поводу нарушения их трудовых прав, так и сведения о нарушениях, поступившие из различных организаций, требующие прокурорского вмешательства.

По результатам проверок к административной ответственности по
ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за несвоевременную выплату заработной платы привлечено 19 работодателей.

По выявленным в ходе проверок нарушениям прокурором района внесено 44 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых, 13 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также прокуратурой района в интересах работников подготовлено и направлено в суд 273 заявлений о взыскании заработной платы на общую сумму 2573 тысяч рублей. Все заявления судом рассмотрены и удовлетворены.

Объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения сроков выплаты заработной платы, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации. Как показала прокурорская проверка, проведенная  в порядке контроля, в ООО «Водоканал», ИП Васильева С.А. сложилась ситуация поставившая под угрозу выплаты заработной платы в дни, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и трудовыми договорами.

В связи с этим прокурор, объявляя руководителям указанных предприятий предостережения, обязал их принять меры к своевременной выплате заработной платы.

Благодаря вмешательству прокуратуры, нарушений прав работников обозначенных предприятий не допущено. Заработная плата выплачена своевременно и в полном объеме.

Вопросы, связанные с соблюдением требований данной сферы законодательства остаются на постоянном контроле прокурора района.

17 Декабря, 2012 г.