Вопрос: Разъясните, какая ответственность предусмотрена за употребление наркотических средств, и в каких случаях за это могут лишить водительского удостоверения?

Ответ: За употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, предусмотрена административная ответственность, которая, в зависимости от конкретных обстоятельств может выражаться в виде штрафа, административного ареста, а в случае, если данное употребление связано с управлением транспортным средством, то и лишения права управления транспортными средствами. При этом, установление факта употребления наркотического средства, даже непосредственного не связанного с управлением транспортным средством, выставление диагноза наркомания и постановка лица на учет в наркодиспансер может явиться основанием как для отказа в выдаче свидетельства на право управления транспортным средством, так и для прекращения права на его управление. В настоящее время судами области удовлетворен ряд исковых заявлений прокурора о прекращении права на управление транспортными средствами лиц, страдающих наркоманией и имеющих водительское удостоверение.

11 Декабря, 2012 г.