Направлено в суд уголовное дело по факту применения насилия в отношении сотрудников полиции

Прокурор Звениговского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя Звениговского района.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.

По версии следствия,  водитель 28.07.2012  примерно в 1 час. 30 минут ночи, управляя автомашиной ВАЗ-2170  в состоянии алкогольного опьянения, на ул. Заводской  с. Кокшайск Звениговского района в ответ на законные требования инспектора ДПС пройти в служебную автомашину для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения нанес несколько ударов кулаком и ногами  инспектору ДПС, причинив телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, а другому инспектору ДПС, который хотел помочь сослуживцу прекратить противоправные действия пьяного водителя, повредил форменную одежду и также нанес несколько ударов ногами, причинив телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Расследование по уголовному делу провел Звениговский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного Комитета РФ по РМЭ.

После утверждения обвинительного заключения и вручения его копии обвиняемому уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Звениговский районный суд, государственное обвинение в суде поддержит прокуратура Звениговского района (Марий Эл).

Уголовным законом за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

10 Декабря, 2012 г.