Увеличились штрафы за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним

Прокуратура Звениговского района обращает внимание граждан на то, что 24 ноября вступил в законную силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции». Документом серьезно ужесточена ответственность граждан, должностных и юридических лиц за отпуск алкоголя детям и подросткам.

Так, за продажу несовершеннолетним пива, напитков на его основе и алкогольной продукции гражданам, привлеченным к административной ответственности, придется заплатить от 30 до 50 тыс. руб., тогда как раньше эта сумма не превышала 5 тыс. руб. Штраф для должностных лиц теперь равен от 100 до 200 тыс. руб., а на юридических – от 300 до 500 тыс. руб. При повторных фактах нарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности.

По статистике за 10 месяцев этого года в Марий Эл полицейскими установлены 34 нарушения правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков на его основе. Правонарушители оштрафованы на 80 тыс. руб.

30 Ноября, 2012 г.