Информация для жертв политических репрессий

В последнее время в прокуратуру поступает множество вопросов, касающихся юридической реабилитации и увековечения памяти жертв политических репрессий. В связи с этим прокуратура Звениговского района разъясняет положения Закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

Заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, а также любыми лицами или общественными организациями. Подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий либо по месту жительства заявителя, в органы внутренних дел или в органы прокуратуры. Срок рассмотрения заявлений о реабилитации не может превышать трех месяцев.

Органы внутренних дел по заявлениям заинтересованных лиц или общественных организаций устанавливают факт применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке и составляют заключение и выдают справку о реабилитации или сообщают об отказе в выдаче такой справки.

При администрациях муниципальных образований действуют Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий

01 Октября, 2012 г.