Прокуратура Звениговского района нашла фактическое подтверждение доводам жалобы местной жительницы о ненадлежащем содержании и ремонте многоквартирного дома

Прокуратура Звениговского района 19 сентября т.г. в связи с поступившим обращением жительницы п.Красногорский проверила соблюдение жилищного законодательства в деятельности управляющей организации ООО «Красногорское жилищное управление».

Проверка показала, что многоквартирный дом №45 по ул.Ленина п.Красногорский, находящийся под управлением ООО «Красногорское ЖУ», к эксплуатации в зимний период не подготовлен, на стенах имеются трещины, на кровле дома в 3-х местах имеются разрывы длиной от 30 до 45 см, что приводит к протечке кровли, отмостка дома заросла травой и кустарниками, имеются склоны в сторону фундамента дома, что влечет его разрушение.

Установлено,  предподъездный бетонный козырек над входной дверью в подъезд №1 дома имеет разрушения с крошением бетона и оголением арматуры, деревянные полы при входе в подъезд проваливаются и находятся в аварийном состоянии, кирпичная кладка под лестницей на первом этаже подъезда №1 дома имеет трещину шириной 3-5 см и длиной 1,20 м, водоотливы на окнах подъездов №1 и №2 дома отсутствуют.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении директора ООО «Красногорское ЖУ» административное дело по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов), которое направлено для рассмотрения в жилищную инспекцию Министерства ЖКХ Республики Марий Эл.

Прокурором Звениговского района в адрес директора ООО «Красногорское ЖУ»  внесено представление с требованием немедленного устранения допущенных нарушений.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

27 Сентября, 2012 г.