Прокуратура проверила соблюдение жилищного законодательства

Прокуратура Звениговского района 19 сентября 2012 года по поступившему обращению от жительницы п.Красногорский проверила соблюдение жилищного законодательства в деятельности управляющей организации ООО «Красногорское жилищное управление».

В ходе проверки были выявлены нарушения в части содержания
и ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Так, установлено, что многоквартирный дом №45 по ул.Ленина п.Красногорский находящийся под управлением управляющей организации ООО «КрасногорскоеЖУ» к эксплуатации в зимний период не подготовлен, в частности, на стенах данного 2-х этажного кирпичного дома имеются трещины; на кровле дома линокром в 3-х местах имеет разрывы длиной от 30 до 45 см, что приводило к протечке кровли; отмостка дома находится в ненадлежащем состоянии (заросла травой и кустарниками, местами имеются склоны в сторону фундамента дома, что приводит к его разрушению, т.к. талые воды затекают под фундамент); предподъездный бетонный козырек над входной дверью в подъезд №1 дома имеет разрушения (крошение бетона и оголение арматуры); деревянные полы при входе в подъезд проваливаются, находятся в аварийном состоянии; кирпичная кладка под лестницей на первом этаже подъезда №1 дома имеет трещину (шириной 3-5 см, длиной 1,20 м); водоотливы на окнах подъездов №1 и №2 дома отсутствуют.

По результатам проверки в отношении директора ООО «Красногорское ЖУ» возбуждено административное дело по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов), которое направлено для рассмотрения в жилищную инспекцию Министерства ЖКХ Республики Марий Эл, а также данному руководителю управляющей организации прокурором района внесено представление об устранении допущенных нарушений.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

27 Сентября, 2012 г.