В Республике Марий Эл осужден водитель иномарки, по вине которого в дорожно-транспортном происшествии пострадали трое человек

Звениговский районный суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Казани Руслана Нугаева, 1982 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что ночью 23 февраля 2012 г. Нугаев на своём автомобиле «Toyota Camry» следовал в сторону г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл. Двигаясь со скоростью свыше 100 км/ч (при разрешённой 90 км/ч) по автодороге Йошкар-Ола-Зеленодольск он попытался совершить обгон, однако не справился с управлением и столкнулся с двигавшейся навстречу автомашиной «Nissan Primera». В пострадавшем автомобиле помимо водителя находились его супруга и ещё одна семейная пара.

В результате дорожно-транспортного происшествия 39-летний водитель автомашины «Nissan Primera» погиб на месте происшествия, его 30-летняя супруга получила повреждения, причинившие здоровью вред средней тяжести. Ещё одна находившаяся в машине женщина получила тяжёлую травму головы и внутренних органов живота, в связи с чем более месяца находилась в больнице.

Данное уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства (без исследования добытых следствием доказательств).

Суд, признав Нугаева виновным в инкриминируемом деянии, приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, с лишением права управлять транспортным средством на 8 месяцев.

26 Сентября, 2012 г.