Молодые предприниматели

27 – 28 июля 2012 года в двадцати километрах от п. Красногорский в д. Ошутьялы Звениговского района впервые прошел Форум молодых предпринимателей Звениговского района в рамках республиканской целевой программы «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность в Республике Марий Эл  на 2011-2015 годы». Организаторами данного форума выступили: Администрация МО «Звениговский муниципальный район», ГКУ Республики Марий Эл «Центр занятости населения Звениговского района», ООО «Туристическая компания «Юшут», ФГБУ «Национальный парк «Марий Чодра».

Поддержку оказали Министерство образования и науки Республики Марий Эл и АНО «Бизнес-инкубатора Республики Марий Эл».

На торжественном открытии с приветственными словами к молодым предпринимателям обратился  глава администрации МО «Городское поселение Красногорский» Торуткин И.Я. Давыдова И.К.– заместитель главы Администрации МО «Звениговский муниципальный район» по вопросам экономического развития территории пожелала всем присутствующим удачной и плодотворной работы, а заместитель руководителя Департамента государственной службы занятости населения Республики Марий Эл Ярыгин Андрей Андреевич отметил, что в Звениговском районе на достаточно высоком уровне развивается молодежное предпринимательство, много интересных идей и проектов и пожелал молодежи дальнейшего успешного развития.

Для участников Форума – а это 30 молодых индивидуальных предпринимателей, которые открыли собственное дело при поддержке государственной службы занятости, а так же молодые предприниматели которые планируют начать собственное дело в Звениговском районе – были предложены игры, тренинги, психологические занятия.

Кроме того они узнали много нового, в том числе о федеральной программе «Ты - предприниматель», о региональном этапе Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России- 2012». Так же с большим удовольствием приняли участие в бизнес – тренингах по менеджменту и маркетингу, которые провела для молодых предпринимателей директор АНО «Бизнес-инкубатор Республики Марий Эл» Киселева Лариса Александровна, безусловно, полезной оказалась и лекция «Бухгалтерский учет и налогообложение».

Всем очень запомнилось анкетирование, с помощью которого можно было провести анализ своих ограничений, а так же бизнес - тренинг «Телефонные переговоры как эффективный способ бизнес - управления», которые проходили во второй день форума. Пешая прогулка по национальному парку «Марий Чодра», на территории которого проходил форум, никого не оставила равнодушным. Участники услышали много древних легенд и сказаний о данном месте, прочувствовали атмосферу лесного богатства Республики Марий Эл, увидели своими глазами семь источников и место, где сливаются две прекрасные реки Юшут и Илеть. Директор туристической компании «Юшут» - Гарипов Ленар Равилевич радушно встретил и разместил всех участников форума, рассказал о развитие сельского туризма в Звениговском района, как о перспективном направлении туристической отрасли, а так же его компаньоны  провели мастер-классы по изготовлению скворечников и  мыла.

Данное мероприятие никого не оставило равнодушным, молодые предприниматели отметили особую дружескую и позитивную атмосферу и договорились встретиться в следующем году для дальнейшего обмена опытом.

31 Июля, 2012 г.