С рабочим визитом, 29 ноября, Глава Республики Марий Эл Леонид Игоревич Маркелов посетил город Звенигово

Глава Республики в сопровождении главы Администрации МО «Звениговский муниципальный район» П.Столярова посетил строительные объекты города, ожидающие традиционной церемонии открытия.

В первую очередь кортеж Л.Маркелова прибыл к месту открытия второй очереди детского сада «Буратино». Л.Маркелов вместе с главой Администрации района разрезали красную ленту и прошлись по детскому саду. Леонид Игоревич пожелал работникам детского сада успешной работы в обновленных стенах здания.

Далее Л.Маркелов и П.Столяров «открыли двери» новой Звениговской детской школы искусств. Учащиеся школы поблагодарили Леонида Игоревича за современное новое здание школы, в котором им теперь будет вдвойне приятно учиться. По словам учащихся, у них есть давняя заветная мечта – рояль. В ответном слове Леонид Игоревич пообещал их мечту исполнить.

Затем состоялась встреча с активом МО «Звениговский муниципальный район» в РЦДиК. Предоставляя слово Леониду Игоревичу, глава Администрации района П.Столяров подчеркнул, что посещение Главой республики всех районов стало доброй традицией. Глава республики отметил слаженную работу Администрации района: «Приехал в район и порадовался. Город заметно преобразился: построены современные дома, замечательный спортивно-оздоровительный комплекс  и многие другие объекты. И вот сегодня в Звенигово открылись хороший детский сад и новая музыкальная школа. Моя задача состоит в том, чтобы развивалась не только наша столица, но и все районы республики».

В своем выступлении Леонид Игоревич также рассказал о социально-экономическом развитии республики за последние 10 лет, о республиканских инвестиционных программах и перспективах дальнейшего развития Республики Марий Эл.

Звениговцы поблагодарили Леонида Игоревича за поддержку в строительстве второй очереди Сергушкинского водозабора. Но после его ввода встал вопрос по работе КНС, которая и без того была изношена почти на 80%. КНС необходимо реконструировать, в чем жители города и попросили оказать им помощь. Выслушав просьбу, Л.Маркелов пообещал решить вопрос положительно на условиях софинансирования, причем от района в данном случае потребуется всего 20% от необходимой суммы…

А.Сергушкин, житель г.Звенигово, обратился к Главе республики с просьбой помочь в восстановлении детских дворовых площадок и пожаловался на перебои в движении общественного транспорта. Л.Маркелов пообещал на условиях софинансирования направить средства из бюджета республики на восстановление детских дворовых площадок, а Звениговскому АТП выделить 5 новых автобусов.

Целый блок вопросов Главе республики был задан жителями п.Красногорский. Поселок, в котором проживают более 11 тысяч человек, нуждается в строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса, реконструкции очистных сооружений, восстановлении детского сада «Березка», приобретении снегоуборочной техники… По словам Л.Маркелова, спортивно-оздоровительный комплекс в поселке будет строиться; средства на реконструкцию очистных сооружений уже предусмотрены в бюджете  2012 года, данный объект включен в республиканскую адресную инвестиционную программу. Поселку будут выделены  средства и на реконструкцию детского сада, и на приобретение автогрейдера для очистки улиц от снега.

Жители Суслонгерского поселения поднимали роблемы капитального ремонта автомобильной дороги «Суслонгер-Мочалище», а также просили рассмотреть возможность ремонта местных учреждений здравоохранения.

Присутствующие обращались к Л.Маркелову с вопросами о строительстве водопровода в д.Чуваш-Отары, межпоселкового газопровода высокого давления в д.Кугунур. Глава республики отметил, что все волнующие жителей Звениговского района вопросы в ближайшее время будут решаться.

02 Декабря, 2011 г.