Форум муниципальных проектов

В настоящее время в Республике Марий Эл проходят общественные слушания по параметрам республиканского бюджета Республики Марий Эл на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. По инициативе Главы Республики Марий Эл Л. Маркелова  в качестве одного из мероприятий общественных слушаний запланировано проведение Форума муниципальных проектов.

15 сентября в г. Звенигово состоялся Первый этап Форума муниципальных проектов.

На рассмотрение общественности и членов комиссии были представлены девять инвестиционных проектов, инициаторами которых являются предприниматели, руководители предприятий и организаций, заинтересованных в том, чтобы их проекты были включены в различные федеральные и региональные программы и, по которым была бы оказана государственная помощь в их реализации.

Лучшими проектами были признаны те, которые предполагают большее количество созданных рабочих мест, предусматривают комплексное развитие муниципального образования, развитие инфраструктуры, имеющие высокую социальную значимость, экологическую составляющую, способствующие в перспективе увеличению налогооблагаемой базы муниципального образования.

Открыл муниципальный форум глава Администрации муниципального образования «Звениговский муниципальный район»  П.Столяров, он тепло поприветствовал всех участников форума и пожелал им победы, отборочной же комиссии пожелал плодотворной, честной,  бескомпромиссной  работы.         В работе Форума инвестиционных проектов Звениговского района принял  участие Заместитель Главы Правительства Республики Марий Эл, министр здравоохранения  РМЭ В.Шишкин.

Отбор лучших инвестиционных проектов осуществляла комиссия, в работе которой приняли участие председатель комиссии, глава Администрации МО «Звениговский муниципальный район» П.Столяров, председатель комиссии по социально-экономическому развитию, предпринимательству и собственности Собрания депутатов муниципального образования «Звениговский муниципальный район» Г.Гатауллина, глава муниципального образования «Звениговский муниципальный район», Председатель Собрания депутатов Д.Зурин, руководитель Звениговского местного исполнительного комитета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», секретарь комиссии И.Уманец, председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам Собрания депутатов муниципального образования «Звениговский муниципальный район» В.Ярков, начальник отдела развития предпринимательской деятельности Министерства экономического развития и торговли РМЭ О. Сидоркина, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РМЭ И.Долгушева, начальник отдела по развитию туризма министерства физической культуры и спорта РМЭ С. Пуршева, заместитель главного врача Республиканского противотуберкулезного диспансера А.Васильева, главный специалист отдела науки Министерства образования и науки Республики Марий Эл О.Баланчук.

Каждый из конкурсантов представлял и защищал свой инвестиционный проект, члены комиссии и присутствующие в зале задавали интересующие их вопросы.

После выступления всех конкурсантов комиссия обсудила и подвела итоги отбора первого этапа Форума муниципальных проектов.

Дипломантами конкурса стали:  ЗАО «Агрофирма «Рассвет» (диплом 1 степени) за инвестиционный проект «Развитие сельскохозяйственного производства  Агрофирмы «Рассвет», А. Багаутдинова  (диплом 2 степени) за инвестиционный проект «Создание экологического рекреационного комплекса «Приют кочевника» и ООО «Зеберс» (диплом 3 степени) за инвестиционный проект «Строительство кролиководческого комплекса на 50 000 голов в ООО «Зеберс» на 2011-2014 гг.».

Данные проекты будут представлены главой Администрации МО «Звениговский муниципальный район» П.Столяровым на втором этапе Форума - региональной конференции с участием Главы Республики Марий Эл Л. Маркелова.

04 Октября, 2011 г.