В Марий Эл более 500 чернобыльцев получают различные меры поддержки по линии регионального Отделения Социального фонда России

Логотип WEB 4.jpg

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня самой масштабной техногенной катастрофы. В результате аварии пострадали и простые граждане, и те, кто ликвидировал ее последствия. Все они имеют право на специальные меры государственной поддержки. В Марий Эл выплаты по линии СФР получают 556 чернобыльцев.

«Для тех, кто находился в зоне радиоактивных заражений, предусмотрен досрочный выход на пенсию. Чернобыльцы, как и все федеральные льготники, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты. Ее размер у инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы и участников ликвидации составляет 3802 рубля в месяц, у пострадавших — 3044 рубля», — отметил управляющий Отделением СФР по Республике Марий Эл Владимир Орехов.

Кроме того, пенсионерам, имеющим инвалидность, связанную с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС, полагается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение. При этом военнослужащие и военнообязанные, ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, имеют право на получение двух пенсий — по инвалидности и страховой пенсии по старости.

Также лица, подвергшиеся радиации, могут получать по линии Социального фонда отдельные меры поддержки, которые раньше предоставляли органы социальной защиты населения. В Республике Марий Эл предоставляется 17 различных видов выплаты для этой категории. Наиболее востребованными являются ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров, ежемесячная и ежегодная компенсации в возмещение вреда здоровью людям с инвалидностью и нетрудоспособным.

Подать заявление на получение мер поддержки можно дистанционно через портал госуслуг или лично в клиентской службе, по адресу: г. Звенигово, ул. Ленина, д.53.

26 Апреля, 2024 г.