Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Об упрощении механизма передачи государственных земель под туристическую инфраструктуру

Федеральным законом от 14.02.2024 № 17–ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Внесенными поправками введено понятие организации по развитию туризма, определены ее основные цели, задачи и функции.

Организация по развитию туризма наделена полномочиями агента Российской Федерации по предоставлению находящейся в государственной собственности земли для создания туристской, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Так, организация по развитию туризма может: – содействовать стимулированию строительства (реконструкции) объектов туристской инфраструктуры; – от своего имени совершать сделки с находящейся в федеральной собственности землей; – осуществлять образование земельных участков и их передачу для развития туризма; – проводить аукционы на право заключения договоров аренды таких участков.

Кроме того, изменениями установлены особенности распоряжения участками в целях развития туризма.

Агентирование может быть прекращено по решению межведомственного коллегиального органа, принятому, в том числе по предложению единого института развития, подготовленному на основании заявления организации по развитию туризма.

Закон вступил в силу со дня его официального опубликования.

18 Марта, 2024 г.