Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

О последствиях фиктивной регистрации граждан в жилом помещении

В соответствии с Законом «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация производится бесплатно.

По общему правилу гражданин, прибывший на срок более чем 90 дней для временного проживания в жилом помещении, не являющимся его местом жительства, либо изменивший место жительства, обязан в установленные сроки обратиться с соответствующим заявлением о регистрации.

Регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении необязательно, если, например, жилое помещение, в котором зарегистрирован гражданин по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Фиктивной регистрацией по месту пребывания или по месту жительства является регистрация: на основании представления в органы регистрационного учета заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации; при отсутствии намерения пребывать (проживать) в этом помещении; при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для проживания лица.

Фиктивная регистрация влечет уголовную ответственность по ст. 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере от 100 тыс. руб. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет; принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового; лишения свободы на срок до 3–х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Лицо, совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало его раскрытию и, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

18 Марта, 2024 г.