В Звениговском районе водитель осужден за пьяную езду, совершенную повторно

Звениговский районный суд вынес приговор в отношении 33-летнего жителя Звениговского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящемся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

В суде установлено, что 9 ноября 2022 года фигурант дела был подвергнут административному штрафу и лишен права управления транспортными средствами за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что в соответствии с действующим законодательством приравнивается к пьяной езде.  Должных выводов подсудимый для себя не сделал и 30 августа 2023 года осознавая, что ранее привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения вновь, во время управления автомобилем сожительницы был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому и в связи с наличием у него признаков опьянения ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, на что он после разъяснения ему правовых последствий отказался.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений назначил ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

20 Декабря, 2023 г.