Государственная инспекция труда в Республике Марий Эл информирует о необходимости соблюдения обязательных требований при проведении работ на высоте

В целях сохранения жизни и здоровья работников, а также профилактики производственного травматизма Государственная инспекция труда в Республике Марий Эл обращает внимание работодателей о необходимости соблюдения обязательных требований при проведении работ на высоте.

Во избежание несчастных случаев на производстве организациям, осуществляющим работы на высоте, следует строго соблюдать Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные Приказом Минтруда России от 16.11.2020 № 782н (далее – Правила № 782н).

Правила № 782н устанавливают государственные нормативные требования по охране труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте.

К работам на высоте относятся работы, при которых существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более.

Работодатель, исходя из специфики своей деятельности и характеристик объекта, обязан в рамках процедуры управления профессиональными рисками системы управления охраной труда провести оценку профессиональных рисков, связанных с возможным падением работника с высоты в соответствии с классификацией работ на высоте, указанной в пункте 3 Правил № 782н.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 6 Правил № 782н при невозможности исключения работ на высоте работодатель должен обеспечить реализацию мер системы управления охраной труда по снижению установленных уровней профессиональных рисков, связанных с возможным падением работника, в том числе путем использования таких инженерных (технических) методов ограничения риска воздействия на работников идентифицированных опасностей:

а) применение защитных ограждений высотой 1,1 м и более, обеспечивающих безопасность работника от падения на площадках и рабочих местах;

б) применение инвентарных конструкций лесов, подмостей, устройств и средств подмащивания, применением подъемников (вышек), строительных фасадных подъемников, подвесных лесов, люлек, машин или механизмов;

в) использование средств коллективной и индивидуальной защиты.

Подробнее ознакомится с документом можно по ссылке:  https://git12.rostrud.gov.ru/normativnye-dokumenty/

19 Декабря, 2023 г.