Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Предоставление субсидий отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведения работ внутри границ их земельных участков при догазификации на территории Республики Марий Эл.

В рамках реализации дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан при газификации домовладений постановлением Правительства Республики Марий Эл от 28 февраля 2023 года № 74 утвержден Порядок предоставления субсидий отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведения работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации на территории Республики Марий Эл.

Субсидия имеет целевой характер и не может быть использована по другому назначению. Субсидия предоставляется однократно на 1 домовладение. Размер субсидии определяется равным размеру затрат заявителя на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков, но не более 100 000 рублей.

Право на получение субсидии имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее - заявители):

 

а) независимо от уровня дохода:

- участники Великой Отечественной войны;

- инвалиды боевых действий;

- ветераны боевых действий;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;

- многодетные семьи;

 

б) малоимущие граждане, в том числе малоимущие семьи с детьми, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Марий Эл на дату обращения за предоставлением субсидии.

           

Заявители должны соответствовать следующим условиям на дату подачи заявления:

а) наличие у заявителя права собственности (доли в праве собственности) или иного предусмотренного законом права на газифицируемое домовладение (далее - объект газификации);

б) наличие заключенного после 31 декабря 2022 г. договора о подключении, одной из сторон которого является заявитель. Пункт 13 данного договора должен содержать сведения о размере платы за проведение мероприятий;

в) объект догазификации находится на территории Республики Марий Эл;

 

К газоиспользующему оборудованию, затраты на покупку и установку которого могут компенсироваться за счет средств субсидии, относится газоиспользующее оборудование, произведенное на территории Российской Федерации включая в том числе:

котел (газовый двухконтурный или одноконтурный напольный котел, газовый двухконтурный или одноконтурный настенный котел);

газовый водонагреватель;

газовую плиту,

газовую варочную панель;

счетчики газа (прибор учета газа);

колонку (или бойлер косвенного нагрева);

систему контроля загазованности;

иное допустимое к установке в домовладениях оборудование, работающее на природном газе и необходимое для отопления (теплоснабжения) домовладений и для пищеприготовления.

 

Для получения субсидии заявитель обращается в центр социальной поддержки населения по месту нахождения объекта газификации с письменным заявлением о предоставлении субсидий и представляет следующие документы:

а) копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личность заявителя и всех членов семьи (гражданина);

б) документы, подтверждающие принадлежность заявителя к одной из категорий, имеющих право на предоставление доходов;

в) копия правоустанавливающего документа на объект газификации (если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости);

г) копия заключенного после 31 декабря 2022 г. договора о подключении, одной из сторон которого является заявитель, заверенного в установленном порядке;

д) согласие на обработку персональных данных всех членов семьи заявителя.

е) доходы за 3 последние месяца (для заявителей указанных в подпункте «б» - малоимущие граждане).

 

Субсидия предоставляется заявителю, в отношении которого принято решение о предоставлении субсидии (далее - получатель субсидии), путем перечисления на открытый в российской кредитной организации счет газораспределительной организации, с которой получателем заключен договор о подключении.

Центр социальной поддержки населения перечисляет газораспределительной организации, с которой заявителем заключен договор о подключении:

50 процентов платы за подключение (технологическое присоединение) (но не более 100 000 рублей), предусмотренной в пункте 13 договора о подключении, заключенного с получателем субсидии, - в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии;

оставшуюся часть суммы субсидии, размер которой составляет величину за вычетом 50 процентов платы за подключение (технологическое присоединение), предусмотренной абзацем вторым настоящего пункта, - в течение 9 рабочих дней со дня предоставления акта о подключении газораспределительной организацией.

Проконсультироваться по вопросу предоставления государственной услуги, жители Звениговского района могут обратиться по адресу: г. Звенигово, ул. Ленина, 40, тел. 7-31-39, 7-36-67, 7-11-94,7-11-86.

28 Ноября, 2023 г.