Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Более 46 тысяч жителей Марий Эл выбрали электронный формат трудовой книжки

Логотип WEB 4.jpg

С начала 2023 года 7810 работающих жителей Марий Эл начали использовать электронную трудовую книжку (ЭТК). Всего в регионе 46233 человека выбрали электронный вариант для ведения записей о своей профессиональной деятельности.

Работники, которые продолжают вести бумажную трудовую книжку, могут перейти на электронный вариант в любой момент. А вот для тех, кто только начинает трудовой путь, сведения о работе ведутся изначально только в электронном виде.

Электронная книжка обеспечивает доступ к сведениям в любое время, а также избавляет от необходимости обращаться за информацией или копией документа к работодателю.

Сведения из ЭТК можно получить в личном кабинете на портале Госуслуг. Для этого нужно зайти в раздел «Справки. Выписки» и заказать «Выписку из электронной трудовой книжки».

Запросить бумажную выписку с подписью и печатью можно в клиентских службах СФР по Республике Марий Эл и многофункциональных центрах. Оба документа юридически равнозначны и могут быть одинаково представлены в любые организации», – отметил управляющий ОСФР по Республике Марий Эл Владимир Орехов.

Сведения в электронной трудовой книжке формируются на основании информации, предоставляемой работодателями в СФР. В случае если в электронной трудовой обнаружены ошибки, необходимо направить заявление о корректировке сведений на индивидуальном лицевом счете. Заполнить его можно дистанционно на портале Госуслуг или подать лично в клиентской службе Отделения СФР по Республике Марий Эл, жители Звениговского района могут обратиться по адресу: г. Звенигово, ул. Ленина, д.53.

23 Ноября, 2023 г.