Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Самым популярным направлением использования средств маткапитала у семей Марий Эл в 2023 году стало улучшение жилищных условий

Логотип WEB 4.jpg

С начала года в Марий Эл 4090 семей распорядились средствами материнского семейного капитала. Самым популярным направлением стало улучшение жилищных условий. 2110 семей региона оплатили ипотечные кредиты в банках на общую сумму 1,3 млрд рублей. Еще 472 семьи использовали материнский капитал на строительство и прямую покупку жилья без привлечения кредитных средств. На эти цели Отделение СФР по Республике Марий Эл перечислило 235 млн рублей.

Направить средства можно на приобретение, строительство или реконструкцию жилья. При этом ремонт не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому потратить на него материнский капитал нельзя. Следует отметить, что приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории России и не должно быть предназначено под снос или признано аварийным.

Потратить деньги на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения ребенка.

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в клиентской службе регионального Отделения СФР, на портале Госуслуг или в МФЦ.  Также подать заявление можно в банке одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья. Для этих целей Отделением СФР по Республике Марий Эл заключены соглашения об информационном взаимодействии с 11 кредитными организациями, расположенными на территории региона. Полный перечень банков можно найти на сайте СФР.

14 Ноября, 2023 г.