Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Вступил в силу Порядок организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов

Государственная инспекция труда в Республике Марий Эл информирует работодателей, что Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации зарегистрирован приказ от 09.08.2023 года № 652н «Об утверждении порядка организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов», документ вступил в силу 05.11.2023 года. Порядок устанавливает правила организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов I и II групп трудоспособного возраста, в том числе на специальных рабочих местах, осуществляемой с помощью других лиц.

В частности, уточнили функции наставников, которых работодатели могут определять из числа сотрудников или привлекать из общественных объединений инвалидов. Среди прочего эти лица помогают:

- осваивать трудовые навыки, адаптироваться на рабочем месте и выполнять обязанности;

- проходить инструктажи по охране труда, пожарной безопасности и др.;

- знакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка, локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью и иными документами;

- передвигаться, получать информацию, ориентироваться и коммуницировать.

Сопровождение труда возможно, если по программе реабилитации или абилитации работа для инвалида допустима с помощью в т.ч. других лиц. Мероприятия организуют с его согласия на весь период трудоустройства. В их число входит не только предоставление наставника, но и содействие в выборе сферы деятельности (профессии) и трудоустройстве, содействие в создании условий для осуществления трудовой деятельности, адаптация рабочего места, обеспечение доступности производственных и непроизводственных помещений.

Ознакомится с Приказом Минтруда России от 09.08.2023 N 652н «Об утверждении порядка организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов» можно по ссылке:

https://git12.rostrud.gov.ru/normativnye-dokumenty/

14 Ноября, 2023 г.