Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Более пяти тысяч федеральных льготников Марий Эл изменили способ получения набора социальных услуг на 2024 год

Логотип WEB 4.jpg

До 1 октября федеральные льготники могли изменить способ получения набора социальных услуг (НСУ) на следующий год. В Марий Эл 5 184 человека воспользовались этим правом. Изменения вступят в силу с 1 января и будут действовать весь 2024 год и далее до того времени, когда пенсионер вновь решит изменить способ получения НСУ.

­Получать социальные услуги федеральные льготники могут в натуральном виде или в денежном эквиваленте. Всего в Марий Эл 59 116 льготников предпочитают получать набор частично или полностью деньгами.

В натуральной форме путевки на санаторно-курортное лечение выбрали 13 764  льготника, лекарственные средства — 12 359 человек, проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 11 176  пенсионеров.

Напомним, что если инвалидность установлена впервые после 1 октября, то набор социальных услуг предоставляется полностью в натуральном виде. Изменить способ получения можно будет только с 2025 года, подав соответствующее заявление лично в клиентскую службу по адресу: г. Звенигово, ул. Ленина, д. 53 или в электронном виде через портал Госуслуг до 1 октября 2024 года.

11 Октября, 2023 г.