До 1 октября федеральные льготники могут сменить способ получения набора социальных услуг

Логотип WEB 4.jpg

В Марий Эл проживает 68 тысяч федеральных льготников. Все они получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), в которую включен набор социальных услуг (НСУ). Услуги можно получать в натуральной форме либо отказаться от их получения в пользу денежного эквивалента. До 1 октября льготники могут сменить способ получения НСУ.

Изменять порядок получения набора социальных услуг  граждане могут ежегодно. Подать соответствующее заявление можно в электронном виде через портал Госуслуг или лично в клиентской службе Социального фонда России по адресу : г. Звенигово, ул. Ленина, д.53 либо в МФЦ. Если льготник желает сохранить существующий порядок, подавать заявление не нужно.

В набор социальных услуг входят три льготы: право на бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При возникновении права на ежемесячную денежную выплату впервые (например, при установлении инвалидности), набор социальных услуг изначально предоставляется в натуральном виде.

В текущем году стоимость набора социальных услуг составляет 1469 рублей в месяц, в том числе:

- обеспечение лекарственными препаратами — 1 132 рубля;

- предоставление путевки на санаторно–курортное лечение — 175 рублей;

- бесплатный проезд —­ 162 рубля.

Отделение Социального фонда России по Республике Марий Эл рекомендует обдуманно подходить к выбору между льготами и их денежным эквивалентом. Если отказаться от соцпакета  (или его части), то в течение всего следующего года изменить способ его получения будет нельзя. В Марий Эл более 16,5 тысяч человек пользуются НСУ в натуральном виде полностью или частично.

Напомним, федеральными льготниками являются участники Великой Отечественной войны, «блокадники», ветераны боевых действий, инвалиды и дети-инвалиды, граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации, и др.

15 Сентября, 2023 г.