Государство удвоило взносы жителей Марий Эл по программе софинансирования пенсий

Логотип WEB 4.jpg

1,2 миллиона рублей направило региональное Отделение СФР на лицевые счета жителей Марий Эл, сделавших добровольные отчисления на свою пенсию в прошлом году. Средства выделены в качестве взноса государства в рамках Программы софинансирования формирования пенсионных накоплений. Ее участники могут перечислять на накопительную пенсию от 2 до 12 тысяч рублей в год, а государство удваивает эти деньги: на индивидуальный пенсионный счет перечисляется такая же сумма.

Средний взнос участника при этом составил 3,4 тысячи рублей (в 2022 году — 8,6 тысячи рублей). Всего за прошлый год граждане перевели 1 245 тысяч рублей добровольных взносов. Перечисленная сумма софинансирования отличается от суммы взносов участников, поскольку некоторые платежи по программе были меньше 2 тысяч или больше 12 тысяч рублей в год, в то время как увеличению подлежат только взносы в указанных пределах.

Дополнением к средствам граждан и государства являются взносы работодателей, участвующих в софинансировании третьей стороной и уплачивающих из своих средств взносы на своих сотрудников — участников программы. Всего работодатели Марий Эл перечислили в счет будущей пенсии работников 332 тысячи рублей.

Контролировать формирование пенсии по программе можно на портале Госуслуг. Аналогичную выписку можно получить в клиентских службах фонда и МФЦ.

Напомним, что пенсионные накопления наследуются. В случае смерти участника все средства передаются правопреемникам, которых определил сам участник, либо правопреемникам по закону. Они получают всю сумму сформированных средств либо невыплаченный остаток.

Программа рассчитана на 10 лет с момента уплаты первого взноса, поэтому для тех, кто сделал первый взнос в 2013 году, программа софинансирования пенсий завершилась. В 2022 году у этих участников программы была последняя возможность сделать взнос и сейчас получить софинансирование от государства. С начала действия Программы более 47 тысяч жителей Марий Эл стали ее участниками.

08 Сентября, 2023 г.