Более 20 тысяч жителей Марий Эл получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

cfr.jpg

Неработающие граждане, которые ухаживают за нетрудоспособными людьми, имеют право на получение компенсационной или ежемесячной выплаты. В Республике Марий Эл компенсационную выплату получают более 19 тысяч человек, а ежемесячную - свыше двух тысяч родителей и опекунов детей-инвалидов.

Компенсационную выплату по уходу за  человеком, достигшим возраста 80 лет, инвалидом I группы (кроме инвалидов с детства) или престарелым, которому требуется постоянный уход по заключению лечебного учреждения, могут оформить неработающие граждане трудоспособного возраста. При этом они не должны получать пособие по безработице или пенсию. Родственные отношения и совместное проживание значения не имеют. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей.

Ежемесячная выплата устанавливается родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим людям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы. При установлении этой выплаты важным условием является отсутствие работы, пенсии или пособия по безработице.

Размер ежемесячной выплаты составляет:

• родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – 10 000 рублей;
  • другим лицам – 1 200 рублей.

Период ухода засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год начисляется 1,8 пенсионного коэффициента. Это помогает формировать страховую пенсию тем, кто по причине ухода за больным человеком не может работать. Кроме того, период ухода является основанием для отсутствия доходов у трудоспособного члена семьи при определении права на единое пособие.

Компенсационная и ежемесячная выплаты производятся вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы.

Для назначения компенсационной или ежемесячной выплаты необходимо подать заявление через портал Госуслуг или лично в клиентскую службу ОСФР по Республике Марий Эл или МФЦ. При этом оформление компенсационной выплаты за пожилым человеком производится на основании согласия пенсионера, за которым будут ухаживать.

Если ухаживающий гражданин устраивается на работу или встает на учет в службу занятости, об этом необходимо обязательно известить СФР. В этом случае выплата прекращается.

27 Июля, 2023 г.