Отделение СФР по Республике Марий Эл компенсирует затраты на охрану труда работодателям региона

Логотип WEB 4.jpg

В текущем году уже 142 работодателя Марий Эл обратились в региональное Отделение СФР с заявлением на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В 2023 году на эти цели в бюджете Отделения СФР запланировано свыше 60 миллионов рублей.

Для возмещения затрат на охрану труда работодателям необходимо до 1 августа направить в Отделение СФР заявление с документами, подтверждающими необходимость проведения выбранных мероприятий, а в срок до 15 декабря отчитаться о проведении этих мероприятий.

На повышение безопасности труда работодатели ежегодно могут потратить от 20% до 30% от суммы взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые были начислены за предшествующий календарный год.

На проведение специальной оценки условий труда, медицинские осмотры, санаторно-курортное лечение работников, занятых на вредном производстве, приобретение средств индивидуальной защиты, покупку тахографов, алкотестеров, аптечек и другие мероприятия может быть израсходовано до 20% от суммы страховых взносов.

На санаторно-курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возраста может быть израсходовано до 30% от суммы страховых взносов.

Заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер можно представить в электронном виде через личный кабинет страхователя на портале Госуслуг, а также лично в любую клиентскую службу Отделения СФРпо адресу: г. Звенигово, ул. Ленина, д.53.

Статус рассмотрения заявления можно проверить на региональной странице сайта СФР в разделе «Страхователям».

Воспользоваться данной мерой поддержки могут все работодатели независимо от формы собственности. При этом на момент обращения в СФР у работодателя не должно быть задолженностей по уплате страховых взносов и непогашенных на день подачи заявления пени и штрафов, начисленных по результатам камеральных и выездных проверок.

14 Июля, 2023 г.