В Марий Эл более 170 семей мобилизованных получают единое пособие

Логотип WEB 4.jpg

С начала года Отделение СФР по Республике Марий Эл назначило единое пособие  174 семьям мобилизованных на 293 ребенка. Для этой категории получателей предусмотрены льготные условия назначения пособия.

Если супруга призвали на военную службу по мобилизации, то его прошлые заработки, включая зарплату, премии, предпринимательский доход, не учитываются при расчете нуждаемости.

На мобилизованных граждан не распространяется правило нулевого дохода: если у супруга не было заработка без объективных причин, а семья признана нуждающейся — пособие будет назначено. Кроме того, если ранее семье было отказано в пособии по причине отсутствия дохода у супруга, то семья может повторно обратиться в Отделение Социального фонда России.

Документы, подтверждающие факт призыва на военную службу по мобилизации, представляются заявителем самостоятельно. Пособие назначается на 6 месяцев. По истечении этого срока семья может подать новое заявление.

Обратиться за единым пособием можно дистанционно через портал Госуслуг или лично в клиентскую службу Отделения СФР по Республике Марий Эл или МФЦ, жители Звениговского района могут  обратиться по адресу: г. Звенигово, ул. Ленина, д.53

Обращаем внимание, что особый порядок назначения пособия применяется в отношении мобилизованных участников специальной военной операции. Семьям лиц, проходящих военную службу по контракту, единое пособие назначается на общих основаниях.

Подробно о едином пособии можно узнать на сайте СФР.

22 Июня, 2023 г.