Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

С начала 2023 года Отделение СФР по Республике Марий Эл обеспечило техническими средствами реабилитации более 2,8 тысяч инвалидов

Logo_PFRF.jpg

Государство гарантирует инвалидам получение технических средств реабилитации (ТСР) за счет федерального бюджета. Отделением СФР по Республике Марий Эл с начала года 2828 инвалидов были обеспечены ТСР.

Чаще всего в первом квартале текущего года для  инвалидов Марий Эл закупалось абсорбирующее белье и подгузники. Ими обеспечены 1735 человек. За получением тростей, костылей и поручней обратились 505 инвалидов, а специальные средства при нарушениях функций выделения получил 451 человек.

Инвалид обеспечивается теми техническими средствами, которые указаны в его индивидуальной программе реабилитации (ИПРА). Это могут быть специальные средства для самообслуживания или ухода; специальные средства для обучения и занятий трудовой деятельностью; протезные изделия или специальные средства для передвижения и пр.

Решение по обеспечению инвалида ТСР, предусмотренными Федеральным перечнем, принимается региональным Отделением СФР по месту жительства инвалида.

Получить технические средства реабилитации можно следующими способами:

- в региональном Отделении СФР. Техническое средство будет  предоставлено после его закупки в порядке, установленном контрактной системой;

- приобрести за счет собственных средств с последующей компенсацией расходов, производимой региональным Отделением СФР;

- купить самостоятельно с использованием электронного сертификата.

Полученное инвалидом ТСР не может быть продано, подарено или отчуждено другим лицам.

Вне рамок индивидуальной программы реабилитации обеспечение инвалидов ТСР за счет средств федерального бюджета, выделяемых Фонду на указанные цели, производиться не может.

Подать заявление на обеспечение техническими средствами реабилитации жителям Звениговского района можно в клиентской службе (на правах отдела) в Звениговском районе Отделения СФР по Республике Марий Эл самостоятельно, через представителя либо через портал «Госуслуг».

Получить дополнительную информацию по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации можно по телефону республиканской информационно-справочной службы: 8-800-600-02-15. Звонки принимаются по будним дням с 8 до 17 часов.

29 Марта, 2023 г.