По решению суда за незаконную рубку лесных насаждений осужден житель Звениговского района

Звениговский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя Звениговского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

Установлено, что мужчина в декабре 2021 года находясь в кварталах 20 и 73 Кокшайского лесного участка Уржумского участкового лесничества в Звениговском районе при помощи принесенной с собой бензомоторной пилы произвел незаконную рубку лесных насаждений (сырорастущие деревья породы сосна, береза, ель), причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб на сумму 3 732 184 руб.

Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы, заменив его на 2 года принудительных работ с удержанием 10% заработной платы.

Удовлетворен гражданский иск о взыскании в счет возмещения причиненного ущерба денежных средств на сумму 3 683 553 руб.

Бензомоторная пила, принадлежащая подсудимому и используемая им при совершении преступления, конфискована в доход государства.

16 Марта, 2023 г.