Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

По решению суда за управление автомобилем в состоянии опьянения у жителя Звениговского района конфисковано транспортное средство

Звениговский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Республики Татарстан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч.2 ст.264.1 УК РФ).

Установлено, что мужчина 16 июня 2022 года привлечен к уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, за что ему было назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 2 года, однако фигурант должных выводов для себя не сделал и в декабре 2022 года вновь сел за руль принадлежащего ему автомобиля в состоянии опьянения.

При вынесении приговора от 16 июня 2022 года вопрос о конфискации автомобиля не ставился, поскольку положение о конфискации транспортного средства при совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, введено в УК РФ 14 июля 2022 года.

Преступные действия были пресечены, автомобиль под управлением указанного лица, остановлен инспектором ДПС группы ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл. По результатам проведенного на месте освидетельствования у мужчины установлено состояние алкогольного опьянения, с результатами которого он согласился.

Суд назначил окончательное наказание в виде одного года лишения свободы.

При этом, приняв во внимание личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд заменил лишение свободы в соответствии со ст.53.1 УК РФ на принудительные работы с удержанием 10 % заработка, также лишив виновного права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

Автомобиль иностранной марки, которым управлял мужчина, с учетом позиции государственного обвинителя, конфискован на основании п. «д» ч.1 ст.104.1 УК РФ (принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и используемого им при совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ).

16 Марта, 2023 г.