В Звениговском районе осужден мужчина, убивший человека по неосторожности на охоте

Звениговским районным судом Республики Марий Эл постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Звениговского района.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Установлено, что 28 ноября 2022 года фигурант дела, находящийся со своим знакомым на охоте в нарушение требований охотничьего минимума, не удостоверился в безопасности стрельбы и произвел выстрел по неясно видимой цели, которой оказался другой участник охоты. В результате полученного пулевого ранения потерпевший скончался при транспортировке в медицинское учреждение.

По результатам рассмотрения уголовного дела с участием прокурора суд с учетом поведения подсудимого, признавшего вину, раскаявшегося в содеянном и совокупности других смягчающих наказание обстоятельств назначил ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием заработной платы осужденного в доход государства 5%, с лишением на основании ч.3 ст.47 УК РФ права заниматься деятельностью, связанной с охотой сроком на 2 года. Приговором также удовлетворены исковые требования супруги и дочери погибшего и с осужденного взыскано в счет компенсации морального вреда по 500 тыс. руб. на каждую, с учетом добровольно выплаченной суммы.

16 Марта, 2023 г.