Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств в крупном размере.

01.03.2023, Звениговский районный суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя г. Казань Республики Татарстан.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ  (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере).

Установлено, что фигурант дела 16.06.2022 осуществляя строительные работы в составе бригады в населенном пункте Звениговского района, узнав, что заказчица хранит крупную сумму денег, которыми расплачивалась с ними за выполненные работы, дождавшись момента когда хозяйка объекта ушла незаконно проник в ее дом где тайно похитил принадлежащие ей 365 500 руб., причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы, которое с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого заменил на принудительные работы с удержанием в доход государства 5% заработной платы.

Приговором суда также удовлетворен гражданский иск потерпевшей и в ее пользу с подсудимого взыскано 360 500 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением с учетом добровольно возмещенной части.

16 Марта, 2023 г.