Сервис «Земля для стройки» позволяет упростить процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства

b7d629aee1a49c2fb8706d3c7646410f.png

Управление Росреестра по Республике Марий Эл совместно с уполномоченными органами региона продолжают работу по наполнению Банка земли информацией об участках, пригодных для строительства жилья.

На постоянной основе в республике  действует оперативный штаб по проведению анализа эффективности используемых земельных участков для жилого строительства. В его состав входят представители Управления Росреестра по Республике Марий Эл, филиала Кадастровой палаты, органов власти и муниципальных образований.

Очередное заседание  оперативного штаба состоялось на прошлой неделе.   По  итогам    заседания принято решение  о  включении в перечень   земельного участка площадью  1 га.  Участок расположен на территории  Йошкар-Олы и предназначен для строительства многоквартирного дома.

Всего на сегодняшний день  оперативным штабом выявлено 92  земельных участка  общей площадью  более 294 га, пригодных для строительства жилья.   Свободные участки расположены на территориях Йошкар-Олы, Козьмодемьянска Медведевского, Волжского, Мари-Турекского, Горномарийского и Звениговского районов республики.

Признаны вовлеченными в оборот 30 земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства общей площадью 7,5 га, а также  7 земельных участков для строительства многоквартирных домов общей площадью 4,5 га.

«Для того, чтобы информация о выявленных  участках была доступна потенциальным инвесторам,  Росреестром разработан сервис «Земля для стройки»,  который  позволяет в режиме онлайн выбрать и оценить пригодные для строительства жилья  земли в разных регионах страны», - напомнила  начальник   отдела геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Республике Марий Эл Светлана Мамаева.

Воспользоваться сервисом может любое заинтересованное лицо. Для этого нужно зайти на сайт Публичная кадастровая карта https://pkk.rosreestr.ru/ и в  разделе «Участки»  выбрать строку «Жилищное строительство». Далее в  поиске набрать номер региона и два символа (двоеточие и звездочка) без пробела. Для Республики Марий Эл –  12:* На странице отобразится информация  об имеющихся в республике свободных земельных участках, предназначенных для строительства жилья, а также сведения о них (адрес объекта,  площадь,  категория земель и др.)

10 Ноября, 2022 г.