Росреестр по Марий Эл продолжает осуществлять контрольные мероприятия без взаимодействия с правообладателями земельных участков

b7d629aee1a49c2fb8706d3c7646410f.png

Это позволяет уменьшить административную нагрузку на граждан и субъекты предпринимательства.

Всего в текущем году Управлением проведено 269 таких мероприятий,   выявлено более 170 нарушений земельного законодательства.

Наиболее распространенными нарушениями  являются случаи самовольного занятия земельных участков и их неиспользование по назначению. На сегодняшний день госземинспекторами Управлением зафиксировано свыше 120 подобных фактов.

Также в процессе реализации контрольной функции государственными инспекторами обнаружены самовольные постройки, возведенные гражданами.

К примеру, на территории Звениговского района выявлено 14 случаев строительства  капитальных сооружений в виде хозяйственных строений.   На территории города   Волжска обнаружено 15  самовольно возведенных кирпичных гаражей. При этом  документы на землю у граждан отсутствовали.

По результатам контрольных мероприятий им выданы предостережения – данная мера относится к профилактике нарушений. Она применяется в случае наличия у контрольного (надзорного) органа сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований законодательства. Кроме того, информация о самострое направлена в органы местного самоуправления для вынесения решений о сносе построек или же направления соответствующих исков в суд.

«В текущем году  в муниципалитеты направлено 41 уведомление о выявлении самовольных построек, по 16 из них уже приняты необходимые решения о признании сооружений незаконными или подготовлены иски в суд. Остальные уведомления находятся в стадии рассмотрения, - рассказал начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Республике Марий Эл Юрий Касьянов. - Во избежание совершения нарушений требований земельного законодательства рекомендуем гражданам, а также субъектам предпринимательства республики использовать предоставленные земельные участки в отведенных границах, а если пределы участков не установлены, то провести на них кадастровые работы, результаты которых внести в Единый государственный реестр недвижимости».

10 Ноября, 2022 г.