Разъясняют специалисты Управления Росреестра по Республике Марий Эл: для чего необходимо регистрировать право собственности на недвижимость?

b7d629aee1a49c2fb8706d3c7646410f.png

Назовем основные причины, по которым государственная регистрация прав на недвижимость является необходимой.

Во–первых, возникновение, изменение, прекращение прав на недвижимое имущество происходит лишь с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН), если иное не установлено законом (для ранее возникших прав). То есть регистрация прав на недвижимость необходима для того, чтобы стать полноправным хозяином имущества, в том числе, беспрепятственно совершать любые сделки (продавать, дарить, обменивать, передавать в аренду, в залог и т.д).

Во–вторых, государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.

В–третьих, наличие зарегистрированного права собственности на объекты недвижимости является необходимым условием предоставления компенсационных выплат в случае утраты объектов недвижимости в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий, а также в ситуациях резервирования земель для строительства на них социально – значимых объектов.

15 Августа, 2022 г.