Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В ходе мониторинга Единой информационной системы в сфере закупок в Суслонгерской городской администрации выявлены нарушения

Прокуратура Звениговского района провела проверку исполнения законодательства о закупках в Суслонгерской городской администрации.

Установлено, что администрацией в 2021 году не было соблюдено требование законодательства о контрактной системе, предписывающее осуществить закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в размере не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 статьи 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

За допущенные нарушения в отношении главы администрации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ (осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в размере менее размера, предусмотренного законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок), которое направлено на рассмотрение в Марийский УФАС.

В целях устранения нарушений, причин и условий допущенных нарушений главе администрации внесено представление.

Федеральным законом от 02.07.2021 № 360-ФЗ с 1 января 2022 года доля закупок, осуществляемых у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций увеличена - не менее чем двадцать пять процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 статьи 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В целях недопустимости нарушения прав хозяйствующих субъектов при осуществлении закупок в текущем году главе администрации объявлено предостережение.

29 Июня, 2022 г.