Выявлены нарушения при разрешении сообщения о преступлении

Прокуратурой района рассмотрена жалоба жителя Звениговского района о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту совершения в отношении него мошеннических действий, вынесенное ОМВД России по Звениговскому району.

По результатам рассмотрения обращения доводы, указанные в нем, частично нашли свое подтверждение.

Так, установлены нарушения, выразившиеся в не направлении копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела заявителю, что нарушает положения ч.4 ст.148 УПК РФ, в соответствии с которой постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть направлено в течение 24 часов как прокурору для дачи оценки законности принятого решения, так и заявителю.

В связи с чем прокуратурой района вынесено постановление о частичном удовлетворении жалобы.

29 Июня, 2022 г.