Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Утверждены новые Рекомендации по организации службы охраны труда

Государственная инспекция труда в Республике Марий Эл информирует работодателей, что Минтруд России разработал новые рекомендации по структуре службы охраны труда в организации и по численности работников службы охраны труда (далее – Рекомендации) (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 января 2022 г. № 37). Документ вступил в силу 1 марта 2022 года.

Новые Рекомендации разработаны в целях оказания помощи в реализации государственной политики в  области охраны труда работодателями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Рекомендации содержат положения о формировании структуры службы охраны труда (специалист, бюро, группа, отдел, управление/подразделение, департамент и в соответствии с утвержденной работодателем организационной (штатной) структурой), методику расчета нормативной численности работников службы охраны труда в зависимости от выполняемых данными категориями работников основных функций.

Рекомендуемая нормативная численность работников службы представлена в виде таблиц, выражающих зависимость нормативов от одного или нескольких наиболее существенных для каждой из функций факторов (далее – нормофакторов), которые оказывают основное влияние на трудоемкость выполняемых работ.

Приводятся основные должностные обязанности работников службы, которые рекомендуется учитывать работодателю при определении численности работников. Если на работников службы возлагаются дополнительные обязанности, суммарную рекомендуемую численность сотрудников следует увеличивать на единицу.

В приложении № 1 приводится пример расчета численности работников службы охраны труда у работодателя.

Рекомендации не распространяются на работодателей - индивидуальных предпринимателей, на работодателей, не осуществляющих производственную деятельность согласно уставным документам с численностью работников не более 50   человек, работодателей – субъектов малого предпринимательства и иных работодателей (организации, предприятия, учреждения), не осуществляющие производственную деятельность, предоставляющие социально-бытовые услуги без  предоставления проживания, принявших решение о введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей деятельности.

Ознакомится с Приказом Минтруда России от 31.01.2022 №37 «Об утверждении Рекомендаций по структуре службы охраны труда в организации и по численности работников службы охраны труда» можно по ссылке: https://mintrud.gov.ru/docs/1889

17 Марта, 2022 г.