На территории Республики Марий Эл реализуется федеральная экологическая благотворительная программа «Школа утилизации: электроника»

В связи с запретом на захоронение отходов электронного и электрического оборудования на территории Республики Марий Эл реализуется федеральная экологическая благотворительная программа «Школа утилизации: электроника».

В рамках программы органы государственной и муниципальной власти, бюджетные учреждения (в том числе социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.) имеют право на безвозмездную утилизацию отработавшего оборудования.

В качестве меры поддержки бизнеса в программе могут принять участие коммерческие организации. Стоимость утилизации отходов электронного и электрического оборудования для коммерческих организаций составит 1 копейку за 1 куб.м.

В рамках программы безвозмездно осуществляется экспертиза технического состояния оборудования (в том числе медицинского) с выдачей актов технического состояния, необходимых для списания техники.

На бесплатную утилизацию принимается оборудование компьютерное, электронное, электрическое, оптическое, утратившее потребительские свойства (компьютерная и офисная техника, бытовая техника (включая холодильники и кондиционеры), электроинструмент, станки, научная и медицинская техника, телефоны и персональные гаджеты, запчасти и аксессуары, за исключением оборудования, помеченного значком «радиация»).

Также на утилизацию безвозмездно принимаются картриджи (в объеме, не превышающем 10% объема сдаваемого утильной электронного и электрического оборудования).

С 2022 года на безвозмездную утилизацию принимаются источники ионизирующего излучения, при условии передачи в составе партии оборудования объемом не менее 10 куб.м.

По итогам реализации программы в 2022 году будут определены учреждения, внесшие наибольший вклад в развитие системы раздельного сбора отходов в Республике, которые будут поощрены ведомственными наградами и ценными призами.

Для участия в программе необходимо ответственному сотруднику зарегистрироваться на сайте Фонда рационального природопользования, в разделе электроника https://eko-fond.ru/electronics/#register.

Более подробную информацию можно получить на сайте и у координатора программы в регионе – Толочко Андрея Петровича,  тел.: 8 (903) 232-67-64, электронный адрес: rme@eko-fond.ru.

14 Марта, 2022 г.