Уважаемые родители!

Государственное казенное учреждение Республики Марий Эл «Центр предоставления мер социальной поддержки населению  в Звениговском районе Республики Марий Эл» продолжает предоставлять ежемесячную денежную выплату семьям в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей в размере величины прожиточного минимума для детей, официально установленной в Республике Марий Эл.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется заявителю, постоянно проживающему на территории Республики Марий Эл совместно с третьим ребенком или последующими детьми.

Право на предоставление ежемесячной денежной выплаты возникает независимо от наличия права на предоставление иных мер государственной социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Марий Эл.

Выплата предоставляется семьям, среднедушевой доход которых ниже 2-кратного размера величины прожиточного минимума трудоспособного населения, официально установленной в Республике Марий Эл на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.

В 2022 году, если среднедушевой доход на каждого члена семьи (родители, несовершеннолетние дети) не превышает 24 276 руб., семья имеет право на получение ежемесячной выплаты в размере 11 441 руб. При этом доход заявителя и членов его семьи будет учитываться за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления за предоставлением ежемесячной денежной выплаты.

Обращаем внимание, что размер ежемесячной денежной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимумам для детей.

Следовательно, гражданам, по которым в 2021 году было принято решение о назначении ежемесячной денежной выплаты в размере 10 535 руб., с 1 января 2022 г. в беззаявительном порядке будет установлен новый размер ежемесячной денежной выплаты - 11 441 руб.

Для получения ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей необходимо обращаться в центры предоставления мер социальной поддержки населению по месту жительства или в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный на территории Республики Марий Эл с заявлением и представить следующие документы:

• копии паспортов либо иных документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;
  • копии свидетельств о рождении (усыновлении) детей (в случае смерти предыдущего ребенка (детей) – копия свидетельства о смерти);
  • копию свидетельства об установлении отцовства в случае, если брак с отцом ребенка не зарегистрирован;
  • копию трудовой книжки о последнем месте работы – для граждан, являющихся временно безработными;
  • документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи, полученных за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления за предоставлением ежемесячной денежной выплаты;
  • копию свидетельства о браке или расторжении брака.

Заявитель вправе по собственной инициативе представить в центр социальной поддержки населения следующие документы:

• документ, подтверждающий непредоставление ежемесячной денежной выплаты по месту проживания другого родителя (усыновителя) (в случае раздельного проживания);
  • копия свидетельства о регистрации по месту жительства третьего ребенка или последующих детей;
  • копия свидетельства о регистрации по месту пребывания заявителя и третьего ребенка или последующих детей;
  • копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности (копия выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом), выдаваемой федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, если лицу, обратившемуся с заявлением, и (или) членам его семьи установлена I или II группа инвалидности или категория «ребенок-инвалид» (в случае получения доходов от личного подсобного хозяйства);
  • сведения о трудовой деятельности - для граждан, являющихся временно безработными.

Копии документов представляются с предъявлением оригинала или заверенные в установленном законодательством порядке.

Проконсультироваться по вопросу предоставления государственной услуги, жители Звениговского района могут обратиться по адресу: г. Звенигово, ул. Ленина, д.40,  тел. 7-31-39, 7-36-67, 7-11-86, 7-11-94.

31 Января, 2022 г.