Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В Марий Эл с 1 января изменился размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

Logo_PFRF.jpg

Семьи с невысоким доходом, в которых второй ребенок появился с 1 января 2018 года, имеют право на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. Размер этой выплаты в Республике Марий Эл в 2022 году увеличился и составил 11 441 рубль.

С 2022 года произошли изменения в определении среднедушевого дохода семьи для назначения этой выплаты. Если раньше доход не должен был превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания за 2 квартал предыдущего года, то теперь расчет берется исходя из прожиточного минимума, установленного на год обращения. В Марий Эл  в 2022 году этот размер равен 12 138 рублям. Таким образом, обратиться за назначением выплаты могут семьи, чей доход не превышает 24 276 рублей.

Изменения суммы выплаты и среднедушевого дохода коснутся тех граждан, которые будут подавать заявление на ежемесячную выплату в 2022 году, для тех же, кто ее уже получает, будут действовать прежние условия выплаты.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Если обратиться с заявлением в первые полгода после рождения ребенка, то выплата будет назначена с момента рождения, если же после, то с даты подачи заявления.

Семья может в любой момент отказаться от ежемесячной выплаты, а в дальнейшем возобновить ее.

В Марий Эл около 1000 семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

28 Января, 2022 г.