Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Пенсионный фонд расширил перечень предоставляемых мер соцподдержки

Logo_PFRF.jpg

С 2022 года Пенсионный фонд РФ начал предоставлять россиянам отдельные меры поддержки, которые ранее назначались органами социальной защиты населения и Роструд.

Переданные фонду меры получают разные категории граждан. Например, семьи с детьми и те, кто готовится к их появлению. Для родителей предусмотрены ежемесячные и единовременные пособия, включающие выплаты по беременности, по рождению или усыновлению, а также по уходу за детьми.

Большую группу выплат составляют пособия и компенсации семьям умерших военных и сотрудников силовых органов. Например, компенсация расходов на коммунальные платежи, выплаты на ремонт частного дома или на летний оздоровительный отдых ребенка.

Отдельный блок мер касается социальной помощи пострадавшим от радиации в связи с авариями на Чернобыльской атомной электростанции, объединении «Маяк», испытаниями на Семипалатинском полигоне и другими аналогичными событиями.

Важно отметить, что россиянам не нужно никуда обращаться, чтобы переоформить выплаты и продолжать получать ранее назначенные пособия. Переход на перечисление средств из ПФР произойдет автоматически. Если же выплаты  не назначены 2021 году, то  обращаться за ними нужно в Пенсионный фонд.

28 Января, 2022 г.