18 семей Звениговского района Республики Марий Эл получили региональный материнский капитал

nac-proekt-demografia.jpg

На 1 декабря 2021 года в Звениговском районе Республики Марий Эл 18 семей получили региональный материнский капитал.

Расходы регионального бюджета на указанные цели составили 1132457 рублей. Региональный маткапитал - это одно из направлений национального проекта «Демография». Получить его могут семьи, в которых родился (усыновлен) четвертый или последующие дети. В 2021 году размер материнского капитала составляет 63 078 рубль. 

Право на получение материнского капитала имеют семьи со среднедушевым доходом ниже размера величины прожиточного минимума на душу населения, официально установленной в Республике Марий Эл (в настоящее время ее размер составляет 10 184 рубля).

Выплата производится одному из родителей (усыновителей) по их выбору.

Напомним, чтобы получить выплату регионального материнского капитала, нужно соответствовать нескольким условиям:

  • во-первых, это наличие гражданства России у заявителя и его детей;
  • во-вторых, заявитель и члены его семьи должны быть зарегистрированы по месту жительства на территории Республики Марий Эл в течение последних трех лет;
  • в-третьих, истечение одного года со дня рождения (усыновления) четвертого или последующего ребенка (детей);
  • в-четвертых, заявителем или его супругом (супругой) ранее не реализовано право на получение единовременной выплаты материнского капитала;
  • в-пятых, наличие у семьи заявителя статуса многодетной семьи.

Единовременная выплата материнского капитала предоставляется заявителю однократно. А при рождении (усыновлении) одновременно двух и более детей единовременная выплата материнского капитала предоставляется в одинарном размере.

Проконсультироваться по вопросу предоставления государственной услуги, жители Звениговского района могут обратиться по адресу: г. Звенигово, ул. Ленина, д.40,  тел. 7-31-39, 7-36-67, 7-11-86, 7-11-94.

02 Декабря, 2021 г.