К большой воде готовы!

DSC_0052.JPG

В с. Кокшайск шестого апреля состоялся семинар-совещание, в ходе которого обсуждались вопросы организации работы органов местного самоуправления по обеспечению безопасности жизнедеятельности местного населения в период весеннего половодья.

В теоретико-практических занятиях приняли участие представители МЧС России по Республике Марий Эл, Государственной инспекции по маломерным судам, Марийскойаварийно-спасательной службы, представители органов исполнительной власти района, взаимодействующих при ликвидации ЧС,главы городских и сельских администраций Звениговского района.

За ходом тренировки по отработке действия местных властей и чрезвычайных служб в случае прибытия большой воды на приусадебные участки и в дома следили заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Степан Воронцов, заместитель председателя Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл Андрей Казеев, руководитель отдела предупреждения ЧС ГУ МЧС России по Республике Марий ЭлЕкатеринаВорошилова, глава администрации района Владимир Геронтьев.

При проведении теоретической части тренировки был проведёноперативный анализ данных обстановки, осуществлено планирование вариантов действий сил и средств по ликвидации последствий наводнения, а также решались вопросы взаимодействия при проведении спасательных работ в зоне ЧС и восстановлению условий жизнедеятельности населения. Рассматривались и вопросы организации подготовки и проведения мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод.

В число задач по ликвидации условной чрезвычайной ситуации вошли: организация оповещения населения, информирование о ходе работ по ликвидации ее последствий,проведение аварийно-восстановительных работ на объектах транспортной инфраструктуры, линиях электропередач и связи, организация разведки в зоне чрезвычайной ситуации, а также поиск пострадавших и организация первой медицинской помощи.

В практической части учений на базе Кокшайской СОШ были отработаны мероприятия по развертыванию пункта временного размещения населения (при самом худшем раскладе по официальным данным эвакуировать нужно 143 человека), пострадавшего от чрезвычайных ситуаций. В случае необходимости в пункте будут оборудованы комнаты для отдыха и сна, будет организована медицинская помощь. Жители смогут получать горячее питание, если прибудут мамы с малышами, то руководство учебного заведения сможет оперативно обеспечить их кроватками и всем необходимым.

Также в рамках тренировки в населённом пункте была проведена техническая проверка системы оповещения, в пожарной части былипроверены средства спасения на воде.

Подводя итоги,заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл поблагодарил всех за участие, отметил хорошую организацию мероприятия и попросил учесть и исправить выявленные недостатки. В заключение проверяющие отметили, что в районе будут приняты исчерпывающие меры для того, чтобы паводок прошел в мягком варианте, и люди при этом не пострадали.

07 Апреля, 2021 г.