Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Плата за негативное воздействие на окружающую среду

Основные положения, регулирующие расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, устанавливает Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Федеральный закон № 7-ФЗ).

Так, согласно ст. 16 Федерального закона № 7-ФЗ плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; хранение, захоронение отходов производства и потребления.

В соответствии с ч.1 ст. 16 Федерального закона № 7-ФЗ плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее — лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Согласно ч. 3 ст. 16.4 Федерального закона № 7-ФЗ плата за негативное воздействие на окружающую среду по итогам отчетного периода с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Кроме того, на основании ч. 8 ст. 16.4 Федерального закона № 7-ФЗ не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом, лица, обязанные вносить плату, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 10.12.2020 № 1043 утвержден Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (далее — Порядок), которым регламентированы основные требования к подаче декларации, ее проверке, корректировке представленных сведений.

В соответствии с п. 1 Порядка декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду вносится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в форме электронного документа (через веб — портал приема отчетности в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и ее территориальные органы в случае представления на бумажном носителе по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, объекта размещения отходов производства и потребления.

За невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду предусмотрена административная ответственность по ст. 8.41 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до шести тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

За сокрытие, искажение или несвоевременное сообщение экологической информации предусмотрена административная ответственность по ст. 8.5 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

 

06 Апреля, 2021 г.