В Звениговском районе после в результате прокурорского вмешательства погашена задолженность перед индивидуальным предпринимателем по 2 муниципальным контрактам на сумму свыше 2,5 млн. рублей

Прокуратура Звениговского района провела проверку исполнения законодательства при переселении граждан из аварийного жилья, по результатам которой выявлена задолженность администрации Звениговского муниципального района по оплате 2 муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений.

Задолженность администрации по оплате приобретенных в 2019 году жилых помещений в п. Мочалище и п. Красногорский в рамках реализации 1 этапа республиканской адресной программы«Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2019 - 2025 годы» за счет средств местного бюджета составила 2,5 млн. рублей.

При этом сроки оплаты контрактов были перенесены дополнительными соглашениями, заключенными с индивидуальным предпринимателем с нарушением требований законодательства о контрактной системе.

На следующий день после внесения прокуратурой Звениговского района главе районной администрации представления задолженность была погашена в полном объеме.

В отношении главы администрации Звениговского муниципального района возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок), которые направлены на рассмотрение в Марийский УФАС.

24 Февраля, 2021 г.