Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В Марий Эл назначены первые досрочные пенсии многодетным матерям с 4 детьми

uVUx2g4_vhU.jpg

2021 год – это первый год с начала переходного периода по повышению пенсионного возраста, когда многодетные матери с четырьмя детьми могут воспользоваться своим правом на досрочное назначение пенсии. В Марий Эл с начала года 10 женщин уже воспользовались своим правом.

Если у женщины четверо детей, то она имеет право выйти на пенсию на четыре года раньше общеустановленного пенсионного возраста, т.е. в 56 лет. А право выхода на пенсию на общих основаниях с учетом переходного периода в текущем году наступит у женщин, когда им исполнится 56,5 лет.

Напомним, женщины с тремя детьми имеют право досрочного выхода на пенсию в возрасте 57 лет, а с пятью детьми – в 50 лет.

Обязательным условием для досрочного назначения пенсии является воспитание детей до возраста 8 лет. Кроме того женщине необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа.

Право на досрочное пенсионное обеспечение в полной мере распространяется на женщин, которые воспитывают усыновленных детей. При этом усыновление должно состояться до исполнения ребенку 8 лет.

Время ухода за детьми до полуторалетнего возраста включается в стаж, но не более 6 лет в общей сложности.

Получить консультацию по вопросам досрочного назначения пенсии можно по телефону республиканской информационно-справочной службы: 8-800-600-02-15.

09 Марта, 2021 г.