Информационный час «От мечты к открытиям»

20210303_095414.jpg

2 и 3 марта в Звениговской межпоселенческой библиотеке в рамках года науки и технологий прошел информационный час «От мечты к открытиям». На мероприятие пришли учащиеся лицея (7 а и 9 б классы).Плоды науки окружают нас во всех сферах, в том числе и в библиотеке. Более 30 лет для эффективной рекомендации книг используются буктрейлеры (англ. booktrailer) — короткие видеоролики, рассказывающие в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Ребята посмотрели буктрейлеры по книгам В.Ледерман «Календарь майя», Бр.Стругацких «Пикник на обочине», А.Сапковского «Ведьмак» и Н.Щербы «Часодеи».Затем ребята, разделившись на команды, сразились в брейн-ринге. Вопросы были посвящены теме науки и изобретений. Отвечали игроки очень активно, быстро, доказав, что знания по этой теме у них однозначно есть. Но целью мероприятия было не столько проверить ребят, сколько дать им новую информацию, побудить в них интерес к научной тематике.Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Науки разные бывают», которая будет действовать в течение года. На выставке можно увидеть интересные экспонаты, а также найти информацию об истории российской науки, научные факты, изобретениях и др.В 2021 году исполняется 60 лет первому полёту человека в космос. Полёт Юрия Гагарина - выдающееся событие, которое в ХХ веке смогло соединить всех жителей страны СССР в едином чувстве радости от победы в мирном освоении космического пространства. Воплотил мечту человечества в жизнь главный конструктор С.П.Королев, который считал себя лично и свой коллектив главным ответчиком за основные направления развития ракетной техники и космонавтики.12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос на космическом корабле "Восток", за 1 час 48 минут облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестностях деревни Смеловки Терновского района Саратовской области. Его лучезарная улыбка облетела весь мир.Полёт Гагарина соединил миллиарды людей во всём мире.Ребята посмотрели документальные фильмы, посвященные Ю.А.Гагарину и С.П.Королеву.

04 Марта, 2021 г.