Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Декларационная кампания – 2021

nalog_inform.jpg

С 1 января 2021 года началась декларационная кампания, которая продлится до 30 апреля 2021 года.

В соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации подлежат декларированию доходы, если  физическое лицо получило доход:

- от продажи имущества, находившегося в собственности менее 5 лет (для недвижимого имущества, приобретенного после 01.01.2016) и менее 3 лет (для недвижимого имущества, приобретенного до 01.01.2016, а также иного имущества: машины, гаражи и пр.);

- от сдачи в аренду любого имущества (жилых и нежилых помещений, транспорта, земельного участка, др.);

- в порядке дарения в денежной и натуральной формах (за исключением, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками)

 - в виде выигрыша, выплачиваемого организаторами лотерей и азартных игр;

- от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

- а также доход, с которого не был удержан налог.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ наиболее удобно в специальной компьютерной программе «Декларация», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России.

 Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить декларацию 3-НДФЛ в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению и направить сформированную декларацию в налоговый орган в электронном виде с сайта ФНС России.

К декларации 3-НДФЛ необходимо приложить подтверждающие документы, связанные с продажей имущества (договор купли-продажи, расписки в получении денежных средств, другие документы).

При непредставлении декларации в установленный срок, налоговым органом применяются санкции, предусмотренные статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

В случае, если граждане не отчитаются самостоятельно о доходах, полученных в 2020 году до указанного срока, то после 15 июля налоговый орган исчислит сумму НДФЛ на основе имеющихся сведений о налогоплательщике и его доходах. В данном случае, помимо суммы налога, необходимо будет уплатить и начисленные пени и штрафы.

Рекомендует гражданам исполнить обязанность по представлению декларации по налогу на доходы физических лиц своевременно.

Получить информацию о декларировании можно по телефонам: 8(83645) 68441, 68442, 68443, 8(83635) 91504. 

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

03 Марта, 2021 г.