Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл информирует о проведении с 17 февраля по 21 марта 2021 г. республиканского конкурса «Волонтер говорит»

Снимок-экра2на-44.jpg
Общие положения

1.1.          Республиканский конкурс «Волонтер говорит» (далее - Конкурс), направлен на популяризацию позитивного добровольческого контента на территории Республики Марий Эл.

1.2.          Настоящее Положение определяет цели и задачи, порядок проведения и подведения итогов Конкурса в 2021 году, категории участников.

1.3.          Организатором Конкурса является Ресурсный центр поддержки добровольчества в Республике Марий Эл ГБУ Республики Марий Эл «Дворец молодежи».

Цель и задачи Конкурса

2.1.          Цель Конкурса:

-                    трансляция в общество мира глазами добровольца через позитивный контент в виде уникального доброго блога с видео, снятыми непосредственно волонтерами от первого лица;

-      вовлечение в добровольчество новых волонтеров, для которых просмотр видеоблога «Волонтер говорит» может стать «отправной точкой» в мир волонтерства.

2.2.          Задачи Конкурса:

-      повышение мотивации молодежи к участию в добровольческой деятельности;

-      выявление и продвижение добровольцев (добровольческих объединений) занимающихся добровольческой деятельностью;

-      привлечение внимания общественности, СМИ к поддержке идеи развития добровольчества;

- создание добровольческого блога.

Участники Конкурса

3.1.         Участниками Конкурса являются:

-       добровольцы (волонтеры);

-       инициативные группы граждан;

-       добровольческие (волонтерские) объединения, действующие на базе предприятий и учреждений, образовательных организаций, общественных объединений.

Сроки проведения Конкурса

4.1.         I этап: создание и размещение добровольческих видеороликов (17

февраля 2021 г.-21 марта 2021 г.)

П этап: подведение итогов конкурсных видеороликов (22 марта 2021 г. - 28 марта 2021 г.)

Номинации Конкурса

5.1.         Настоящим Положением устанавливаются следующие основные конкурсные номинации:

1. «Мой добрый поступок»;

Рассказ о добром поступке, который заключается в искреннем желании человека бескорыстно творить хорошие дела. Это может быть помощь пожилым людям, бездомным животным и т.п.

1. «Как я стал волонтером»;

История, как человек стал волонтером. Это может быть рассказ о первом мероприятии в роли добровольца или рассказ о том, кто подтолкнул на путь добровольца.

1. «С добрым сердцем - на добрые дела»

История проведения акции, имеющую социальную значимость.

5.2.         Конкурс проводится по следующим возрастным номинациям:

-       от 14 до 18 лет;

-       от 19 до 35 лет;

-       старше 35 лет.

Подведение итогов Конкурса

6.1.           Для участия в Конкурсе необходимо заполнить заявку в google-форме по ссылке https://forms.gle/A5o9i3HhSBAnYPdo9

6.2.           Разместить видео, снятое (созданное) любыми доступными средствами, соответствующие тематике Конкурса.

6.3.           Хронометраж видео — не более 2 минут.

6.4.           Конкурсные видеоролики размещаются в социальной сети «ВКонтакте» на личной странице или на странице сообщества с хэштегом #ВолонтерыМарийЭл #ДобровМарийЭл #ВолонтерыГоворят12.

6.5.           Участники сами выбирают тему видеоролика согласно пункту 5.1.

6.6.           Содержание видеороликов не должно противоречить законодательству РФ. На Конкурс не принимаются ролики рекламного характера, оскорбляющие достоинства и чувства других людей, не соответствующих тематике Конкурса.

6.7.           Ответственность за соблюдение авторских прав работы (материалов, использованных в ней), участвующей в Конкурсе, несет автор, приславший данную работу.

6.8.           Размещая свою работу на Конкурс, автор автоматически дает право организаторам Конкурса на использование представленного материала (размещение в сети интернет, телепрограммах, участие в творческих проектах, дальнейшее тиражирование и т. п.).

6.9.           Ход Конкурса будет регулярно освещаться на сайте http://vvww.drn-mari.ru. в социальной сети «ВКонтакте» в сообществе «Волонтеры Марий Эл».

6.10.       Дополнительные вопросы по участию в конкурсе можно задать по телефону: 8 (8362) 73-01-70.

Руководство Конкурса

7.1.           Координацию деятельности по проведению Конкурса осуществляет организационный комитет (далее - Оргкомитет).

7.2.           Оргкомитет осуществляет методическое и организационное сопровождение Конкурса.

7.3.           Оргкомитет организует информационную поддержку Конкурса, награждение победителей, освещение и размещение хода и итогов Конкурсанта на официальном сайте и в социальных сетях ГБУ Республики Марий Эл «Дворец молодежи».

Требования к участию в Конкурсе

8.1.            Для оценки работ формируется Комиссия, в задачу которой входит определение победителей. Комиссия проводит экспертизу видеороликов, состоящую из содержательной и технической экспертных оценок.

Содержательная экспертная оценка видеороликов осуществляется по следующим критериям:

-        соответствие работы заявленной теме;

-        аргументированность и глубина раскрытия темы, ясность представления;

-        креативность видеоролика (новизна идеи, оригинальность, гибкость мышления);

-        информативность.

Техническая экспертная оценка видеороликов осуществляется по следующим критериям:

-        качество видеосъемки;

-        уровень владения специальными выразительными средствами;

-        эстетичность работы.

8.2.     Участники награждаются сертификатом Ресурсного центра поддержки добровольчества в Республике Марий Эл и сувенирной продукцией (браслет «Волонтеры Марий Эл»). Победители награждаются дипломом Ресурсного центра поддержки добровольчества в Республике Марий Эл и сувенирной продукцией (брендированная футболка, толстовка, шоппер, поясная сумка).

01 Марта, 2021 г.